Llegan los Latin Grammy con talento colombiano

Durante una transmisión en directo de sus plataformas digitales, La Academia Latina de la Grabación anunció a sus nominados. Los ganadores se conocerán en Las Vegas el próximo 18 de noviembre del 2021.

Esta es la lista de los nominados a la edición 22 de los Latin Grammy

Grabación del Año

SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán

TODO DE TI
Rauw Alejandro

UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)
Marc Anthony

A TU LADO
Paula Arenas

BOHEMIO
Andrés Calamaro & Julio Iglesias

VIDA DE RICO
Camilo

SUÉLTAME, BOGOTÁ
Diamante Eléctrico

AMÉN
Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

DIOS ASÍ LO QUISO
Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra

TE OLVIDASTE
C. Tangana & Omar Apollo

TALVEZ
Caetano Veloso & Tom Veloso

Álbum del Año

VÉRTIGO
Pablo Alborán

MIS AMORES
Paula Arenas

EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO
Bad Bunny

SALSWING!
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

MIS MANOS
Camilo

NANA, TOM, VINICIUS
Nana Caymmi

PRIVÉ
Juan Luis Guerra

ORIGEN
Juanes

UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II
Natalia Lafourcade

EL MADRILEÑO
C. Tangana

Canción del Año

A TU LADO
Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula

A VECES
Diamante Eléctrico

AGUA
J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn

CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives

DIOS ASÍ LO QUISO
Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús
Marrufo & Ricardo Montaner

HAWÁI
Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan
Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo
Vargas,

MI GUITARRA
Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis
Guerra & Nella

PATRIA Y VIDA
Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam
González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,

QUE SE SEPA NUESTRO AMOR
El David Aguilar & Mon Laferte

SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana
Fuentes & Julio Reyes Copello

TODO DE TI
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,
Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,

VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo

Mejor Nuevo Artista

GIULIA BE
MARÍA BECERRA
BIZARRAP
BOZA
ZOE GOTUSSO
HUMBE
RITA INDIANA
LASSO
PALOMA MAMI
MARCO MARES
JULIANA VELÁSQUEZ

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

EL AMOR ES UNA MODA
Alcover, Juan Magan & Don Omar

TATTOO (REMIX)
Rauw Alejandro & Camilo

NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36.
Bizarrap & Nathy Peluso

DIPLOMATICO
Major Lazer / Guaynaa

HAWÁI (REMIX)
Maluma & The Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón

“Tu veneno”
J. Balvin

“La tóxica”
Farruko;

“Bichota”,
Karol G

“Caramelo”
Ozuna

“La curiosidad”
Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

“Goldo Funky”
Akapellah

“El último tour del mundo”
Bad Bunny

“Monarca”
Eladio Carrion

“Enoc”
Ozuna

“Lyke Mike”
Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop:

“Booker T”
Bad Bunny y Marco Daniel Borrero

“Condenados”
Akapellah y Pedro Querales

“La vendedora del placer”
Lito MC Cassidy

“Sana sana”
Rafa Arcaute, Nathy Peluso

“Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39”,
Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

“A fuego”
Farina

“Agua”
Tainy & J Balvin)

“Dákiti”
Bad Bunny y Jhay Cortez

“La curiosidad”
Myke Towers

“Patria y vida”
Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Mejor álbum de salsa

“Salsa Plus!”, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

“En cuarentena”, El Gran Combo de Puerto Rico

“El día es hoy”, Willy García

“Colegas”, Gilberto Santa Rosa

“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”, varios artistas.

Mejor álbum tropical tradicional

“Gente con alma”, José Aguirre Cali Big Band

“Chabuco en La Habana”, Chabuco

“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional” Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

“Solos”, Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba

“Alma cubana”, Leoni Torres.

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Cuando te enamores”, El Bebeto

“A mis 80’s”, Vicente Fernández

“#Charramillennial – Lady” Nora González

“Ayayay! (Súper Deluxe)”, Christian Nodal

“Soy México”, Pike Romero.

Mejor álbum de música banda

“Concierto mundial digital live”, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

“Vivir la vida”, Banda Los Recoditos

“Sin miedo al éxito”, Banda Los Sebastianes

“Llegando al rancho”, Joss Favela

“Nos divertimos logrando lo imposible”, Grupo Firme.

Mejor álbum de música norteña

“Vamos bien”, Calibre 50

“De vieja escuela”, Gera Demara

“Diez”, La Energía Norteña

“Al estilo rancherón”, Los Dos Carnales

“Recordando a una leyenda”, Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho, Christian Nodal

“Volando alto”, Palomo.

Mejor canción regional mexicana

“Aquí abajo”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“Cicatrices”, Pepe Portilla, compositor (Nora González con Lupita Infante);

“40 y 21”, Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)

“Que se sepa nuestro amor”, El David Aguilar y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte y Alejandro Fernández)

“Tuyo y mío”, Édgar Barrera, Camilo y Alfonso de Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo y Los Dos Carnales).